• Versicherungskammer Bayern Presse Ansprechpartner

    Presse-Kontakt

    Alle Ansprechpartner der Unternehmenskommunikation

Claudia Scheerer

Leitung Unternehmens­kommunikation, Pressesprecherin

Claudia Scheerer
Telefon: +49 89 2160-3050
claudia.scheerer@vkb.de

Pressefoto in Druckqualität

Stefan Liebl

stv. Pressesprecher

Stefan Liebl
Telefon: +49 89 2160-1775
stefan.liebl@vkb.de

Pressefoto in Druckqualität

Edith Strauß

Abteilungsleiterin

Edith Strauß
Telefon: +49 89 2160-2664
edith.strauss@vkb.de

Pressefoto in Druckqualität

Abteilungsleiterin, Lebensversicherung

Abteilungsleiterin

Diana Rank
Telefon: +49 89 2160-3776
diana.rank@vkb.de

Pressefoto in Druckqualität

Birgit Kattau

Compliance, Personal, Mitarbeiter­services und Verwaltung

Birgit Kattau
Telefon: +49 89 2160-1180
birgit.kattau@vkb.de

Dr. Michael Lehner

Schaden- und Unfallversicherung


Dr. Michael Lehner

Telefon: +49 89 2160-2673
michael.f.lehner@vkb.de

Florian Ramsl

Sponsoring Feuerwehrwesen

Florian Ramsl
Telefon: +49 89 2160-4080
florian.ramsl@vkb.de

René Seelbach

Pressesprecher SAARLAND Versicherungen

René Seelbach
Telefon: +49 681 601-250
rene.seelbach@saarland-versicherungen.de

Dr. Inge Sommergut

Kapitalanlagen, Finanzen und Gebäude­management

Dr. Inge Sommergut
Telefon: +49 89 2160-4106
inge.sommergut@vkb.de

Kerstin Gubitz

Diversity, Sponsoring

Kerstin Gubitz
Telefon: +49 89 2160-4138
kerstin.gubitz@vkb.de

Antje Wennemuth

Lebensversicherung, KVS

Antje Wennemuth
Telefon: +49 89 2160-2604
antje.wennemuth@vkb.de

Jürgen Haux

BavariaDirekt, uptodate, Digitali­sierung, IT

Jürgen Haux
Telefon: +49 89 2160-3007
juergen.haux@vkb.de

Ulrike Regler

Nachhaltigkeit

Ulrike Regler
Telefon: +49 89 2160-4194
ulrike.regler@vkb.de

Ibrahim Ghubbar

Gesundheit, Pflege- und Reise­versicherung, Presse­sprecher Feuersozietät

Ibrahim Ghubbar
Telefon: +49 30 2633-804
ibrahim.ghubbar@vkb.de

Mona Stangl

Volontärin Unternehmens­kommunikation

Mona Stangl
Telefon: +49 89 2160-4010
mona.stangl@vkb.de

Presse| Pressefotos und Ansprechpartner|UK|Mareike Hetschold

Volontärin Unternehmens­kommunikation

Mareike Hetschold
Telefon: +49 89 2160-4588
mareike.hetschold@vkb.de

Karin Ammer

Teamassistenz

Karin Ammer
Telefon: +49 89 2160-2662
karin.ammer@vkb.de