• Versicherungskammer Bayern Presse Ansprechpartner

    Presse-Kontakt

    Alle Ansprechpartner der Unternehmenskommunikation

Claudia Scheerer

Leitung Unternehmens­kommunikation, Pressesprecherin

Claudia Scheerer
Telefon: (089) 21 60-30 50
claudia.scheerer@vkb.de

Pressefoto in Druckqualität

Stefan Liebl

stv. Pressesprecher

Stefan Liebl
Telefon: (089) 21 60-17 75
stefan.liebl@vkb.de

Pressefoto in Druckqualität

Edith Strauß

Abteilungsleiterin

Edith Strauß
Telefon: (089) 21 60-26 64
edith.strauss@vkb.de

Pressefoto in Druckqualität

Abteilungsleiterin, Lebensversicherung

Abteilungsleiterin

Diana Rank
Telefon: (089) 2160-37 76
diana.rank@vkb.de

Pressefoto in Druckqualität

Birgit Kattau

Compliance, Personal, Mitarbeiter­services und Verwaltung

Birgit Kattau
Telefon: (089) 21 60-11 80
birgit.kattau@vkb.de

Dr. Michael Lehner

Schaden- und Unfallversicherung


Dr. Michael Lehner

Telefon: (089) 21 60-26 73
michael.f.lehner@vkb.de

Florian Ramsl

Sponsoring Feuerwehrwesen

Florian Ramsl
Telefon: (089) 21 60-40 80
florian.ramsl@vkb.de

René Seelbach

Pressesprecher SAARLAND Versicherungen

René Seelbach
Telefon: (0681) 601-250
rene.seelbach@saarland-versicherungen.de

Dr. Inge Sommergut

Kapitalanlagen, Finanzen und Gebäude­management

Dr. Inge Sommergut
Telefon: (089) 21 60-41 06
inge.sommergut@vkb.de

Kerstin Gubitz

Diversity, Sponsoring

Kerstin Gubitz
Telefon: (089) 21 60-41 38
kerstin.gubitz@vkb.de

Antje Wennemuth

Lebensversicherung, KVS

Antje Wennemuth
Telefon: (089) 21 60-26 04
antje.wennemuth@vkb.de

Jürgen Haux

BavariaDirekt, uptodate, Digitali­sierung, IT

Jürgen Haux
Telefon: (089) 21 60-30 07
juergen.haux@vkb.de

Ulrike Regler

Nachhaltigkeit

Ulrike Regler
Telefon: (089) 21 60-41 94
ulrike.regler@vkb.de

Ibrahim Ghubbar

Gesundheit, Pflege- und Reise­versicherung, Presse­sprecher Feuersozietät

Ibrahim Ghubbar
Telefon: (030) 26 33-804
ibrahim.ghubbar@vkb.de

Mona Stangl

Volontärin Unternehmens­kommunikation

Mona Stangl
Telefon: (089) 2160-40 10
mona.stangl@vkb.de

Karin Ammer

Teamassistenz

Karin Ammer
Telefon: (089) 21 60-26 62
karin.ammer@vkb.de